傷病給付申請書 

1.未取得任何薪資或報酬(得依規定請領傷病給付)

2.取得部分薪資或報酬(得依規定請領傷病給付)

3.已取得原有薪資或報酬 (不得請領,惟請下列假別者仍得請領給付,請勾選:特休假

排休彈性假輪休假加班補休)

4.已依勞動基準法第59條取得職災補償(得依規定請領傷病給付)

....................................................................................................................................
一.以上3.取得原有薪資者,不得請領傷病給付
二.以上□4.已依勞動基準法第59條取得職災補償,得依規定請領傷病給付)


勞工雖已受領雇主依勞動基準法按其原領工資數額所給予之補償,惟所稱「按其原領工資數額」係指補償費用之標準,與工資不同,故非屬勞工保險條例第34條之「原有薪資」,仍得依該條例之相關規定請領職災傷病給付。

 

11. 已依勞動基準法第59條規定,按原領工資數額取得補償費用者,如何辦理請領傷病給付? 
 
     

依照行政院勞工委員會89年2月21日台89勞保3字第0005758號函釋規定,勞動基準法第59條第2款中所稱「按其原領工資數額」係指補償費用標準,與工資不同,非屬勞工保險條例第34條之「原領薪資」。故被保險人已受領補償費用,仍得依規定請領傷病給付。至雇主已先行支付之補償費用,仍得依照勞動基準法第59條但書規定,向該名員工或其受益人要求予以抵充,雙方如有爭議,因涉及勞動基準法問題,建請向公司所在地之縣(市)政府之勞工行政機關申請調解處理。

 

結論:所以如所發給金錢名目為[補償金]則可以申請勞保職業災害傷病給付.如果是[工資]則不能申請

(資料來源:網路)


 

文章標籤

創作者介紹
創作者 曾老師 的頭像
曾老師

桃竹苗車禍處理諮詢中心 (車禍處理實務100招)

曾老師 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()